В обычный субботний день 5 апреля несколько сотен жителей района Черемушки стали свидетелями необычных событий, которые развернулись прямо под окнами их домов. Футбольное поле, расположенное по адресу ул. Профсоюзная, д. 40, кор. 2, на несколько часов превратилось в поле брани, где в решительной (но при этом очень дружелюбной) схватке сошлось восемь десятков самых настоящих рыцарей в полном боевом вооружении. Мечи, копья, щиты, рыцарские доспехи – все это ярко сверкало на солнце. Да и само зрелище тоже было ярким и незабываемым. Молодые воины ловко управлялись с мечами, метко стреляли из лука, демонстрировали навыки ведения ближнего боя, одиночных поединков и схватки стенка на стенку. Это - в рамках фестиваля «Наш путь – здоровье!» - свои маневры проводили клубы военно-исторической реконструкции. Они наглядно продемонстрировали исторические аспекты и тактику боя, техники нанесения ударов и защиты.

«18 апреля Россия празднует день воинской славы, потому как в 1242 году одержала победу над ливонскими рыцарями. Ледовое побоище состоялось 5 апреля и именно этой дате посвящен сегодняшний фестивальный день. Сегодня, как никогда мы возлагаем самые светлые надежды на нашу Россию и должны понимать, что у нее есть будущее только со здоровым, трезвым народом!», - этими словами автор фестиваля «Наш путь – здоровье!», депутат Иван Иванович Королев, открыл первую часть мероприятия - концертную программу.

Рыцарский турнир был открыт главой муниципального округа Черемушки Екатериной Васильевной Минаевой, провозгласившей девиз турнира «Честь, достоинство и мужество!»

При входе на футбольное поле распахнула свои двери веселая пестрая ярмарка, где жители района могли приобрести полезные для здоровья товары, а так же красочные сувениры и поделки.

Утомившихся от «битвы» воинов и всех гостей Фестиваля угощали своими вкусными яствами комбинат «Снежана», благотворительная организация «Пища жизни» и вегетарианское кафе «Счастье есть». В этот день жители Черемушек могли вкусить и «хлеба и зрелищ». А посмотреть действительно было на что. И послушать тоже. В концертной программе приняли участие исполнители различных музыкальных направлений и стилей, приветствующие и пропагандирующие здоровый образ жизни. Среди них: славянский союз-дуэт "Родимичи" (казачьи песни и пляски), профессиональная эстрадно-джазовая певица Надежда Ставская, певец, музыкант (и спортсмен, чемпион Кубка мира по армрестлингу) Сергей Никитченко, певец ГUZANOV, автор и исполнитель Раман Соколов.

Многие жители Черемушек пришли на Фестиваль целыми семьями, среди присутствовавших было много молодежи и детей. И концерт, и рыцарский турнир, и другие мероприятия Фестиваля – все пришлось по душе всем собравшимся. «Какая была гречка…»,- пишут участники турнира в соцсетях.

Это уже не первое мероприятие Фестиваля, который стартовал 21 февраля. Ранее состоялись и другие интересные события: турнир по Русмячу, лекции в школах на тему взаимоотношений в семье и многое другое. В контакте создана группа фестиваля vk.com/mocherem, будем рады видеть всех, кому не безразличен здоровый образ жизни.

А между тем фестиваль продолжается. В настоящее время идет конкурс работ "Трезвость - победа нации" среди учеников старших классов общеобразовательных школ района, по итогам которого состоится творческая программа для авторов «100 лучших работ» с интересными мастер-классами и вручением призов.

Фестиваль проходит по инициативе депутата Королева И.И., при поддержке префектуры ЮЗАО, администрации муниципального округа Черемушки, депутатов Красиковой М.В., Кузьмина С.Е., Минаевой Е.В., при участии: движения «Молодежь за трезвую столицу» и «За сухой закон», МБУ ЦТДС «Хорошее настроение», Открытого Литературного Клуба и клуба «Декорстудио», творческого проекта «Дарование» и Клуба общесемейного досуга и развития, Общественной организации «Общее дело», клуба исторической реконструкции «Эпоха» и «Союза борьбы на народную трезвость». Информационную поддержку Фестивалю оказывает газета «Муниципальные вести», сайт муниципального округа Черемушки, газета «За Калужской заставой» и другие СМИ.

Автор фестиваля рассказал нам о том, с каким интересом отнеслись органы исполнительной власти к проводимому мероприятию. Главный специалист управления социального развития префектуры ЮЗАО Л.А. Харлан лично присутствовала на всех этапах фестиваля. По поручению главы управы района Черемушки М.А. Бекниязова контролировалась подготовка и содержание площадки, была оказана помощь в подключении электричества.

От лица жителей района Черемушки хочется выразить слова благодарности и признательности организаторам столь важного и нужного дела. Отдельная благодарность всем исполнителям и волонтерам, безвозмездно помогающим в организации и проведении Фестиваля.

Видео