На смену сухой и жаркой погоде в Московский регион пришло резкое похолодание. Вот уже неделю как мы находимся во власти циклона, который установил критические погодные условия, связанные с понижением температуры окружающей среды, усилением порывов ветра и дождем, и по прогнозу метеорологов возвращение солнечной и теплой погоды ожидается не скоро. В связи с этим значительно повысилась вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, таких как повреждения линий электропередач, частичный повал деревьев, повреждение широкоформатных и слабо укрепленных рекламных конструкций. С целью минимизировать вероятность наступления чрезвычайных ситуаций МЧС России организовано регулярное оповещение населения об опасности. Но, к великому сожалению, не все до конца понимают и осознают всю опасность ситуации.

Не взирая на то, что в период непогоды необходимо быть максимально внимательными и соблюдать осторожность, люди продолжают находиться на открытом воздухе, рядом с опасными местами. Это в конечном итоге приводит к травмам и несчастным случаям. И что особенно тревожит, что вместе с беспечными взрослыми этой опасности подвергаются находящиеся в этот момент с ними маленькие дети. По информации МЧС по ЮЗАО пострадавших среди населения нет, но стихией повалены 8 деревьев, при этом получили различные повреждения 4 автомобиля. В свою очередь метеорологи прогнозируют на этой неделе приход еще одного циклона, который принесет в столичный регион продолжительные дожди.

В связи с этим, Управление по ЮЗАО Департамента ГОЧСиПБ г.Москвы обращается к жителям округа с просьбой не пренебрегать сообщениями о надвигающейся опасности. Без необходимости не находиться возле потенциально опасных мест, а тем более подвергать опасности маленьких детей.

Будьте внимательны и осторожны, берегите себя!