Здравствуйте, уважаемые жители наших любимых Черёмушек! Ежегодно депутаты отчитываются о своей работе перед избирателями, и я не исключение. С удовольствием расскажу об основных направлениях своей работы с того момента, как получила вашу поддержку на выборах в сентябре 2017 года.

 В 2018 году я приняла участие во всех заседаниях Совета депутатов муниципального округа Черёмушки (очередных и внеочередных), вносила вопросы в повестку дня заседаний, поправки к рассматриваемым проектам решений, участвовала в заседаниях комиссий, ежемесячно проводила приём жителей. Написала более 70 обращений в органы власти в рамках депутатской деятельности: по вопросам благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства, капитального ремонта, организации работы служб района, по обращениям жителей.

 В течение года я регулярно участвовала во встречах с жителями во дворах нашего района, организованных как нашим депутатским корпусом, так и управой района Черёмушки. В ходе этих встреч внимательно выслушивала ваши проблемы и пожелания, старалась повлиять на скорейшее решение поднимаемых в ходе встреч вопросов.
К сожалению, многие вопросы решаются не так быстро, как хотелось бы. Приходилось обивать пороги органов исполнительной власти.

 Зимой я ездила в Департамент топливно-энергетического хозяйства города Москвы, где удалось договориться о максимально возможном финансировании для нашего района по программе уличного освещения: и в этом году в нашем районе установили более ста опор освещения.

 По просьбе жителей домов на Перекопской улице я в течение полугода добивалась установки пешеходного перехода между домами 34к1 и 34к2: по Проектируемому проезду N3843 достаточно интенсивное движение автотранспорта и не менее интенсивное движение пешеходов, многие из которых нарушают правила движения и перебегают в этом месте дорогу (до ближайшего пешеходного перехода почти 200 м). Я считаю, что пешеходные переходы необходимо делать именно там, где это удобно людям – как по вышеуказанному адресу. Мои настойчивые обращения в префектуру и ЦОДД сначала дали промежуточный результат: меня пригласили принять участие в заседании рабочей группы префектуры по организации дорожного движения, где я смогла отстоять интересы жителей Перекопской улицы и результатом стало положительное решение по организации в данном месте пешеходного перехода – работы по установке дорожных знаков и нанесению дорожной разметки будут проведены летом будущего года. На решение этого, на первый взгляд простого вопроса, у маня ушло более полугода.

 Более года я в статусе депутата добиваюсь возвращения автобусной остановки на улице Обручева (у дома 45), где эта остановка была несколько десятилетий. В ноябре 2017 года наш Совет депутатов по моей инициативе обратился с этим вопросом в Департамент транспорта, сначала пришла отписка, после моего повторного обращения и встречи с префектом было организовано большое совещание с участием представителей Департамента транспорта, Мосгортранса, ЦОДД, ГИБДД, ГБУ «АвтоДороги», сотрудников префектуры и Управы по итогам – прорабатывается вопрос возвращения остановки близ дома 45 п ул. Обручева. С противоположной стороны остановку возвращать не будут, - с той стороны создана остановка близ Севастопольского круга. Надеюсь, в следующем году вопрос будет решён положительно.

 Специально достаточно подробно описала работу по двум вопросам, чтобы было понимание: зачастую решение даже простых и понятных любому вопросов может занимать достаточно длительное время.

 По обращению жителей удалось организовать установку парковочных столбиков для удобного прохода пешеходов вдоль дома 45 по ул. Профсоюзная.

 С начала лета совместно с Управой обошли почти все дворы и определили наиболее проблемные и требующие скорейшего ремонта и приведения в порядок - именно эти адреса вошли в список благоустройства на следующий год. Естественно, один из самых проблемных адресов - спортивная площадка у дома 51 на ул. Обручева: летом там невозможно играть в командные игры из-за выбоин, а зимой очень сложно залить каток, т.к. вода сливается по периметру из-за повреждений борта. Я неоднократно обращалась в Управу и префектуру о необходимости скорейшего ремонта этой спортивной площадки и благоустройства прилегающей территории. Думаю, к следующей осени вопрос будет решён.

 Помимо согласования работ по благоустройству в предстоящем году, необходим контроль проводимых работ. Так, по моему обращению в ОАТИ были устранены нарушения покрытий трёх детских площадок: оно не соответствовало ГОСТам и дети могли сильно пострадать при падении с игровых конструкций.

 Большой блок работы депутата – контроль работ в рамках капремонта. Я курирую дома 33, 35 и 37 по ул.Херсонская. Этим домам очень не повезло с подрядчиком: зачастую работы делались халтурно и с нарушением технологий, делались попытки приписок несуществующих работ для освоения бюджетных средств, – тех, которые мы с вами перечисляем в платёжке по графе «взносы на капремонт». В течение года огромное количество моего времени ушло на информирование жителей этих домов, поквартирный обход, проведение общих собраний собственников, поездки с жалобами на подрядчика и требованиями устранить нарушения к руководителям Фонд капремонта города и округа, к заместителям префекта ЮЗАО и т.д.

 Итогом стало исправление халтурной работы (в частности, по установленным в квартирах трубам центрального отопления), перепроверки и перерасчёта (пример: удалось в одном из домов, где по электрике подрядчик «освоил» 3 000 000 руб., добиться возврата большей половины - 1 800 000 руб.). Работа по контролю продолжается. Оценив мою активность и желание добиться для жителей качественного капремонта, меня пригласили в состав Окружной комиссии ЮЗАО общественного контроля за ходом реализации Региональной программы капитального ремонта при Общественной палате города Москвы – теперь контролирую вопросы капремонта на только в Черёмушках, но и по округу, жалоб очень много.

 Естественно, была и локальная помощь по конкретным обращениям жителей района, но формат отчёта не позволяет остановиться на этом подробнее.

 Не останавливаюсь на достигнутом, продолжаю работу. Уважаемые жители, жду от вас предложений по повышению качества жизни в наших любимых Черёмушках: приходите ко мне на приём, подписывайтесь на мою страницу Депутат Селькова Елена Андреевна в соцсети FaceBook, пишите на эл.почту Selkova@mail.ru, звоните на моб. (903) 260-1343.