Управление по ЮЗАО Департамента ГОЧСиПБ организовало занятие по оказанию первой помощи для жителей Гагаринского района.

Для обучения был задействован учебный тренажер, на котором любой желающий мог попробовать свои силы в оказании сердечно-легочной реанимации, наложении жгутов и давящих повязок.

На встречу с жителями приехали специалисты Пожарно-спасательного центра города Москвы, которые во всех подробностях рассказали об оказании первой помощи для спасения человека.

Проведение профилактических и обучающих занятий по оказанию первой помощи носит постоянный характер, особенно в районах ЮЗАО ждут спасателей, которые показывают именно те приемы, которые они сами не раз применяли на месте происшествия.

«Самое первое, что следует понимать, - это то, что первая помощь и медицинская помощь – не одно и то же. Первую помощь может оказать любой человек – не профессионал, и приемы первой помощи проводятся пострадавшему до приезда скорой медицинской помощи», - отметил командир отделения пожарно-спасательного отряда № 203 ПСЦ г.Москвы Хабибулла Рустамов.

 «Но лучше, если первую помощь оказывает обученный человек. Поэтому наша задача научить, как можно большее количество людей основным приемам первой помощи», - добавила заместитель начальника Управления по ЮЗАО Департамента ГОЧСиПБ Венера Юмаева.