Не передавайте в пользование реквизиты банковских карт посторонним лицам!

Злоумышленники в целях конспирации своих преступных действий при совершении дистанционных мошенничеств используют для получения и перевода денежных средств, добытых криминальным путем, реквизиты счетов и банковских карт третьих лиц. Деньги похищаются путем совершения многочисленных транзакций между такими счетами, в том числе с помощью интернет-банкинга, доступ к которому участникам преступной схемы ранее предоставили владельцы счета.

В этой связи Черемушкинская межрайонная прокуратура разъясняет, что передача оформленной на лицо без целей дальнейшего персонального использования банковской карты и средств доступа к системам дистанционного банковского обслуживания в случае их последующего использования для совершения неправомерных операций с денежными средствами, влечет уголовную ответственность по ст. 187 УК РФ, то есть за неправомерный оборот средств платежей, а именно за сбыт документов, электронных средств, электронных носителей информации, предназначенных для неправомерного осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств.

Не соглашайтесь на сомнительные предложения открывать, а затем передавать в пользование незнакомым лицам счета и банковские карты, даже если Вам предлагаю за это получить денежное вознаграждение и уверяют в законности таких действий. Вы можете стать участником схемы дистанционного хищения денежных средств, которые в последующем используются в преступных целях.

Если у вас имеются счета, которые оформлены таким образом и могут использоваться в преступных схемах, обратитесь в кредитно-финансовые учреждения для их незамедлительного закрытия.