Минувшей осенью правоохранительным органам стало известно о факте совершения преступления, а именно: женщина за 20 тысяч рублей согласилась на криминальный заработок, получив от подельника инструкции: встретиться с 86-летним мужчиной и нести ранее снятые им деньги на счета соучастников.

При этом она должна была надеть строгую темную одежду, чтобы при встрече с потерпевшим выглядеть убедительно, когда будет представляться ему следователем следственного органа, разговаривать с ним она должна была «жестко».

В указанное соучастником время злоумышленница дождалась в ТЦ на Новоясеневском проспекте потерпевшего, введя его в заблуждение, представилась следователем, при этом она непрерывно разговаривала по телефону с подельником, который координировал ее действия и говорил, как вести диалог с мужчиной.

Злоумышленница взяла у потерпевшего деньги, они подошли к банкомату, где обвиняемая вносила деньги на счета, номера которых ей диктовал соучастник. В подтверждение своих действий она направляла подельнику фото чеков.

Ранее злоумышленник позвонил потерпевшему и, представляясь сотрудником банка, сообщил, что кто-то по доверенности пытается снять деньги с его счета. При этом аферисты обманным путем получили от потерпевшего информацию о сумме денежных средств, находящихся на счету, а также убедили их снять и встретиться с обвиняемой для перевода их на якобы «безопасные счета».

Мужчина согласился, снял все сбережения, но сообщил аферистам, что в силу возраста не сможет самостоятельно осуществить переводы. Тогда мошенник сообщил, что ему поможет «следователь», указав место и время встречи.

Затем в дело вступила обвиняемая и действовала согласно отведенной ей преступной роли, указанной выше.

Женщина созналась в совершении еще одного преступления. Ей предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и с участием Черемушкинской межрайонной прокуратуры избрана мера пресечения.

Напоминаем, что сотрудники банков и правоохранительных органов никогда не просят граждан снимать денежные средства со счетов, передавать денежные средства «курьерам» либо переводить их на якобы безопасные счета.