Черемушкинской межрайонной прокуратурой проведена проверка в отношении федерального бюджетного учреждения, осуществляющего деятельность на поднадзорной территории, в связи с поступлением сведений о приеме на работу бывшего государственного служащего и непредоставлении соответствующей информации по прежнему месту службы.

Установлено, что в период с сентября 2018 по июль 2021 с указанном учреждением в трудовых отношениях состоял К., который ранее осуществлял трудовую деятельность в Главном управлении по информационной политике Московской области (должность включена в соответствующий перечень должностей государственной гражданской службы).

В нарушение ч. 4 ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции», ст. 64.1 Трудового кодекса Российской Федерации, руководитель учреждения не сообщил в установленный законом десятидневный срок в Главное управление по информационной политике Московской области о заключении трудового договора с указанным работником.

Черемушкинской межрайонной прокуратурой в адрес директора учреждения внесено представление, в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (назначен штраф).

По представлению прокурора в организации устранены допущенные нарушения требований антикоррупционного законодательства, работникам указано на их неукоснительное соблюдение при трудоустройстве бывших государственных и муниципальных служащих.