Мама - синоним слова любовь. А многодетная мама - любовь, умноженная в несколько раз. Как удалось совместить службу в полиции и воспитание трёх дочерей, делится главный эксперт ЭКЦ УВД по ЮЗАО подполковник полиции Анна ПОГРОМСКАЯ.


Анна Николаевна выбор профессии сделала рано. Её отец Николай Петрович - подполковник милиции, работал экспертом-криминалистом на железнодорожном транспорте.

- Я продолжила династию, окончила Московскую специальную среднюю школу милиции МВД России, и в 2000 году меня распределили в линейный отдел внутренних дел по Ленинградскому вокзалу. Там я производила все виды экспертиз, работала на выездах, параллельно получала высшее образование.

Наша героиня рассказывает, что ей приходилось видеть разные случаи, в том числе и погибших людей, попавших под поезд, - зрелище жуткое, а ведь нужно ещё и сделать фотографии.

Именно в ЛОВД Погромская познакомилась со своим будущим мужем - Андрей служил в должности следователя. На свет появилась первая дочь Анфиса, но в декрете молодая мама долго сидеть не собиралась и вышла на работу, когда малышке было всего 8 месяцев. Следом родилась Злата.

В 2005 году Анна Николаевна перевелась в УВД по ЮЗАО, где стала заниматься дактилоскопическими экспертизами.

- Когда старшая дочь пошла в школу, а средняя готовилась к поступлению в первый класс, мы решили, что кто-то должен заниматься детьми, кому-то из нас двоих нужен продолжительный отпуск. Так у нас появился третий ребёнок - Лада.

Когда пришло время выходить на работу, встал вопрос об удобном графике, чтобы супруги могли заменять друг друга. Руководство пошло навстречу.

- Муж всегда мне помогал с дочками. Мы даже отпуска с ним брали по очереди, чтобы дети всегда были под родительским присмотром.

Сейчас подполковник полиции Погромская работает на автоматизированной дактилоскопической информационной системе «Папиллон», которая автоматически обрабатывает поступающую биометрическую информацию, следы пальцев рук и ладоней с мест преступлений.

- Я загружаю следы в базу данных криминалистического учёта дактилоскопической информации. Формируется рекомендательный список отпечатков, совпавших с исходным узором по максимальному числу признаков. Я сравниваю их и ищу наибольшие совпадения c конкретным человеком.

Сейчас дочери Погромских выросли. Анфиса, которой уже 21 год, работает в детском саду, очень любит детей.

- Я думаю, что у неё эта любовь сызмальства, и привил её лагерь «Бугорок», куда она сначала ездила отдыхать, а в 16 лет стала вожатой. Затем Анфиса поступила в педагогический колледж, освоила профессию учителя начальных классов, сейчас получает высшее образование по специальности «Логопед».

Двадцатилетняя Злата будет юристом, специалистом по гражданским делам, уже работает в университете на кафедре. Ладе 14, она пока не определилась с выбором профессии, занимается музыкой и вокалом.

Семья любит проводить время вместе - зимой они катаются на коньках и лыжах, летом - на велосипедах, и очень любят готовить в любое время года.

Так как же стать счастливой многодетной мамой и при этом совместить эту почётную должность со службой и карьерным ростом? На этот вопрос Анна Николаевна отвечает так:

- Дети - наше продолжение, они остаются для нас маленькими, даже когда им больше 20 лет. Конечно, вырастить троих - это тяжкий труд, но чем больше вкладываешь в ребёнка, тем больше отдачи получишь потом. Дочки понимают это и очень нам благодарны. А карьера сложится, если в семье будут взаимовыручка и поддержка.

 

Газета «Петровка 38»