Работа этого подразделения полиции отлично показана в фильме «86400 секунд работы советской милиции». Он вышел на экраны в далёком 1988 году, технологии с того времени шагнули далеко вперёд, но осталось главное - не прекращающийся ни на миг труд людей, от которых зависит спокойствие горожан, и незамедлительное реагирование на обращения граждан, попавших в беду.


Врио начальника смены Дежурной части УВД по ЮЗАО майор полиции Павел ЦУКАНОВ пришёл на службу в органы внутренних дел в 2009 году на должность участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Обручевскому району, а спустя год получил предложение перейти в дежурную часть.

- Меня назначили инженером-электроником, и за годы работы я прошёл практически все ступени по карьерной лестнице в этом подразделении.

Павел Геннадьевич рассказывает, что за сутки приходится сталкиваться с самыми разными происшествиями. Кражи, разбой, семейные скандалы, хулиганы в подъезде, без вести пропавшие - из этих фрагментов складывается смена дежурной части. От оперативности и эффективности дежурных нередко зависит результат деятельности всего коллектива и авторитет ведомства в обществе.

- Наша задача - собрать первоначальную информацию, чтобы тут же передать её соответствующей службе в определённый район Юго-Западного административного округа для раскрытия преступлений по горячим следам.

Основной процент злодеяний в наше время приходится на дистанционные мошенничества. В этом случае сотрудникам дежурной части приходится проводить и профилактическую работу.

- Бывает, что к нам обращаются даже из других регионов. Рассказывают, что человеку позвонили якобы «представители власти из Москвы» и сообщили, что в отношении гражданина заведено уголовное дело.

Самое страшное - когда приходится сталкиваться с эпизодами, в которых страдают несовершеннолетние. К сожалению, таких случаев тоже немало. С наступлением тёплого времени года они связаны в большей степени с выпадением детей из окон.

- Хотелось бы обратиться ко всем родителям с просьбой быть как можно более бдительными и не оставлять малышей без присмотра.

Дежурная часть - это передовая, мозговой центр. При поступлении на службу в это подразделение помимо профессиональных качеств непременно учитываются и моральные. Ведь здесь особо важны стрессоустойчивость, вежливость, умение спокойно и без паники адаптироваться к изменениям оперативной обстановки.

- Заявители тоже у нас бывают разные. При общении, особенно по телефону, полицейскому необходимо определить, действительно ли происходит или произошло правонарушение, или человек преувеличивает. Зачастую бывает так: люди что-то неверно воспринимают и обращаются к нам без должного повода. Могут позвонить и сообщить, что в кране по какой-то причине закончилась вода, попросить разобраться с водителем автомобиля, который, по их мнению, громко убирает снег. Весной и осенью граждане, страдающие психическими заболеваниями, обращаются с сообщениями о том, что их травят соседи, облучают радиацией.

Работа в дежурной части сложна и трудоёмка. Она требует внимательности и терпеливости. Человеку, служащему в этом подразделении, необходим надёжный тыл. У майора полиции Цуканова он есть - супруга Мария и сын Платон, которому очень нравится бывать у папы на работе.

- У нас дружная семья. Всё свободное время мы проводим вместе. Сейчас готовимся поступать в первый класс, поэтому на данный момент наши увлечения связаны с подготовкой к школе. Любим играть в настольные игры - их у нас много.

 

Газета «Петровка 38»