Известный немецкий поэт, драматург, учёный-энциклопедист, государственный деятель Иоганн Вольфганг фон Гёте писал: «Почерк непосредственно связан со всем существом человека, с условиями его жизни, работы, с его нервной системой, поэтому наша манера писать носит на себе такую же несомненную материальную печать индивидуальности, как и всё, с чем нам приходится соприкасаться».


Почерковедческая экспертиза считается одной из самых сложных, трудозатратных, требующих усидчивости и большой концентрации внимания. Именно на ней специализируется эксперт 2-го отдела ЭКЦ УВД по ЮЗАО капитан полиции Дарья Великова.

- Я всегда хотела служить в правоохранительных органах, поэтому у меня не было раздумий по поводу того, куда пойти учиться. В 2008 году я стала курсантом экспертно-криминалистического факультета Московского университета МВД России имени Кикотя. После его окончания в 2013 году пришла работать в Юго-Западный административный округ.

По почерку человека с большой вероятностью можно определить пол исполнителя рукописи, необычное состояние в момент изложения слов на бумаге, и, конечно, подлинность подписи. Микроскоп и лупа - главные технические помощники эксперта. Точка начала штриха, окончание, степень нажима на пишущий прибор, наклон линий - всё имеет большое значение, но только для опытного специалиста.

- К сожалению, в последнее время много случаев, связанных с мошенничествами в сфере недвижимости. Обманывают в основном пенсионеров, бывает, что этим занимаются даже родственники. Подпись должна быть как можно сложнее, тогда она менее уязвима для посягательств злоумышленников.

Чтобы сделать верный вывод, нужно проанализировать и сопоставить огромное количество документов и материалов. На анализ частных и общих признаков тратится немало времени. Однако результат стоит этих усилий. Благодаря работе эксперта раскрывается значительное число преступлений.

Дарья Константиновна рассказывает об одном интересном эпизоде.

- Известную певицу обвиняли в том, что она задолжала большую сумму денег. Ей пришлось обратиться за помощью в правоохранительные органы. Бумага была написана от её лица. В качестве подозреваемого проходил мужчина, но почерк был явно женским. В результате проделанной работы мы выяснили, что расписка была фальшивой. Нам удалось выявить исполнительницу подделки и привлечь её к ответственности.

Проводит капитан Великова и другие виды экспертиз. Одна из них - технико-криминалистическая, проще говоря, выявление подделки. С её помощью можно определить способ изготовления документа и средства, которыми были внесены изменения.

- Исследуем банкноты и штампы, находим подложные паспорта и водительские удостоверения. Фальшивомонетчики сегодня могут изготовить такую качественную копию любой купюры, что вне специальной лаборатории её от оригинала не отличить.

Во взаимодействии со следователями и дознавателями проводится выездная работа.

- Бывают такие случаи, когда документы нельзя доставить в отдел, поэтому мы можем сделать свою работу в суде или в Росреестре.

Служба эксперта-криминалиста обходится без засад, стремительных погонь, бешеных перестрелок и прочей романтики. Но это нисколько не умаляет её достоинств. Главное, чтобы к работе лежала душа.

- У нас очень хороший коллектив. Некоторых сотрудников я знаю ещё со времён обучения в университете. Один из них - начальник межрайонного отдела ЭКЦ УВД по ЮЗАО майор полиции Александр Беликов. Его супруга Юлия тоже служит в правоохранительных органах, только в Северном административном округе. У них подрастает замечательный сынишка Сергей. Мы с ними часто вместе путешествуем. Одно из самых любимых мест - Крым.

У Дарьи тоже очень надёжный тыл - муж Михаил и 5-летняя малышка Вероника.

- Дочка уже сейчас задумывается о том, чтобы пойти по моим стопам. Иногда я беру её с собой на работу, и она с интересом изучает микроскопы. У нас дома есть и свой набор юного криминалиста.

 Немудрено, что в этой гармоничной семье не обошлось и без четвероногого товарища. Швейцарская овчарка по кличке Шелби - любимица всех друзей Вероники и постоянная спутница в поездках на дачу.

Несмотря на то, что работа занимает достаточно большое количество времени, у Дарьи Великовой есть ещё необычное увлечение - для дочери она шьёт мягкие игрушки.

Экспертно-криминалистические подразделения в этом году отмечают 105-летний юбилей. Дарья Константиновна отмечает, что время сейчас достаточно непростое, но человеку, выбравшему профессию полицейского, нельзя расслабляться и проявлять малодушие.

- Мы выбираем службу сознательно. Важно помнить, что от качества нашей работы зависит судьба человека, мы не имеем права на ошибку. Правоохранителю всегда надо держать себя в тонусе, ни в коем случае не быть равнодушным. Хочу пожелать своим коллегам терпения и выдержки.

 

Газета «Петровка 38»