Сотрудники полиции юго-запада столицы и Совет ветеранов УВД провели для воспитанников ГБУ г. Москвы «Мой семейный центр «Оберег» Урок мужества.


В мероприятии приняли участие сотрудники полиции УВД по ЮЗАО и заместитель председателя Совета ветеранов УВД по ЮЗАО капитан милиции в отставке Константин Иванов. Тема урока была посвящена 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Целями мероприятия являются расширение знаний детей о героической обороне Ленинграда, а также рассказать детям о жизни жителей осажденного города в тяжелые блокадные дни.

27 января 2024 года исполняется 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В июне 1941 года началась Великая Отечественная война, а уже 8 сентября того же года над Ленинградом сомкнулось кольцо блокады длиною 900 дней и ночей. В кольце блокады оказалось много жителей города, в том числе дети, женщины и старики.

«В первые месяцы блокады на улицах города было установлено много громкоговорителей. По радио людям объявляли о налётах и воздушной тревоге. От бомбёжек прятались в бомбоубежищах, которые располагались в подвалах домов, либо в подземной части метро», - рассказывает Константин Петрович.


Кроме фашистов, на осажденный город наступала зима, неожиданно суровая и морозная для того года. Пытаясь хоть как-то согреться, люди затапливали в квартирах небольшие железные печки. В них вместо дров жгли оставшуюся деревянную мебель и даже книги – всё, что могло гореть. Но тепла все равно не хватало. Стены комнат покрывались инеем.

«Главным врагом города был голод. В блокадном Ленинграде катастрофически не хватало хлеба. Каждому жителю осажденного города выдавались специальные карточки. По ним можно было получить свою норму хлеба – лишь 125 граммов в день», - отметил Константин Иванов.

Дети с интересом слушали выступающего, принимали участие в обсуждении, получали исчерпывающие ответы на свои вопросы. В завершении Урока гости пожелали воспитанникам успехов в учебе в наступившем году, крепкого здоровья и мирного неба над головой.

 

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56