Чуть больше года назад Мелитополь получил статус временной столицы Запорожской области России. Сейчас город практически вернулся к мирной жизни, переходит на российское законодательство, перестраивается под российские стандарты.


Именно здесь с 14 декабря прошлого года по 20 января нынешнего находился в служебной командировке заместитель начальника отдела - руководитель группы по работе с личным составом ОМВД России по району Коньково подполковник полиции Андрей ШУВАЛОВ.

- Меня прикомандировали в управление морально-психологической подготовки Главного управления МВД России по Запорожской области. Мы оказывали методическую и практическую помощь, оформляли наградные листы, проводили служебные проверки.

Андрей Владимирович рассказывает, что тревоги или страха перед поездкой у него не было.

- Конечно, было неожиданно, но я знал, что состою в резерве, и когда мне позвонили и спросили, готов ли я к поездке, ответил согласием. За неделю прошёл врачебную комиссию, психофизическую диагностику, обучение в Центре профессиональной подготовки и 12 декабря в составе группы МВД России отправился исполнять свой служебный долг в Запорожье. Ещё одна такая же группа поехала в Херсонскую область.

Подполковник Шувалов отмечает, что сейчас Мелитополь живёт обычной жизнью, там достаточно спокойно, но всё же чувствуется некоторая напряжённость. На подъездах к городу выставлены блокпосты, на улицах можно увидеть военную технику, действует комендантский час. Линия соприкосновения находится в 70 километрах, там случаются прилёты и атаки БПЛА, периодически срабатывают системы ПВО.

- Местные жители к этому привыкли, относятся спокойно, паники нет.

Удивительным сюрпризом для командировочных была погода: из промозглой холодной зимней Москвы они попали в раннюю весну.

- Климат там гораздо мягче, совсем нет снега и очень солнечно.

Сложным испытанием для нашего героя стала встреча Нового года. Праздник, который по праву считается самым семейным, Андрей Владимирович провёл в разлуке с близкими.

- Настроение было далеко не радостным. Конечно, с коллегами мы собрались, выпили чаю, но каждый из нас в этот момент хотел домой.

Отдельно Шувалов отмечает коллектив, в котором ему довелось работать.

- За время поездки мы очень сдружились, грустно было расставаться. Сейчас общаемся в мессенджерах, как добрые приятели, многие зовут в гости. В целом командировка мне понравилась, я нисколько не жалею о том времени и с уверенностью могу сказать, что поехал бы ещё.

22 января автобусы с правоохранителями вернулись в Москву. По возвращении Андрей Владимирович первым делом отправился в отдел МВД - сдать оружие и экипировку. А оттуда - скорее домой, где его с нетерпением и радостью ждали любимые люди: супруга Оксана и дочь Мария.

 

Газета «Петровка 38»