Сотрудники Московского уголовного розыска на территории Ульяновской области и Республики Татарстан задержали местных жителей. Они подозреваются в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.


Предварительно установлено, что в конце 2022 года на мобильный телефон 77-летнего мужчины поступил звонок от неизвестного. Звонивший представился сотрудником кредитной организации. Он сообщил, что на счета пенсионера поступают подозрительные переводы. Чтобы их вернуть, следует сообщить реквизиты банковских карт и приходящие в смс-сообщениях коды.

«Введенный в заблуждение гражданин выполнил все указания и после этого обнаружил пропажу хранившихся в банках сбережений на общую сумму более 44 миллионов рублей. Он понял, что его обманули, и обратился в полицию.

В результате оперативно-розыскных мероприятий предполагаемые соучастники криминальной схемы были задержаны. Следователем СУ УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ. Двоим фигурантам предъявлено обвинение. В отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следователи и полицейские принимают меры по установлению личностей сообщников задержанных», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.