Русский историк, заслуженный профессор Московского университета, председатель Императорского Общества истории и древностей российских Василий Ключевский говорил: «Без знания истории мы должны признать себя случайностями, не знающими, как и зачем мы пришли в мир, как и для чего в нём живём, как и к чему должны стремиться». Патриотизм, умение чтить традиции, укреплять живую связь времён и поколений - незыблемая основа, на которой строится служба в правоохранительных органах.


В ОМВД России по району Котловка состоялась торжественная церемония открытия внештатного Музея истории, в котором собрана большая коллекция экспонатов, рассказывающих о становлении системы органов внутренних дел со времён царской России до нашего времени.

На мероприятии присутствовали заместитель начальника ГУ МВД России по г. Москве генерал-майор полиции Сергей Уколов, начальник УВД по ЮЗАО генерал-майор полиции Максим Ваничкин, заместитель начальника УВД по ЮЗАО подполковник полиции Сергей Сорокин, начальник ОМВД России по району Котловка подполковник полиции Александр Анисимов, председатель Совета ветеранов УВД по ЮЗАО полковник полиции в отставке Игорь Выриков, личный состав подразделения, председатели ветеранских организаций и общественных советов, а также кадетский класс отделения № 2 школы № 1181 района Южное Бутово.

В приветственном слове Сергей Уколов от лица начальника столичного полицейского главка генерал-лейтенанта полиции Олега Баранова и от себя лично выразил благодарность неравнодушным людям, которые проявили инициативу, вложили свои силы и энтузиазм в создание экспозиции.

- Я уверен, что такие комнаты истории должны быть в каждом подразделении московского гарнизона полиции. Их наличие - прекрасная возможность приблизить сотрудников к истокам службы, подробнее её изучить, - отметил Сергей Анатольевич. - Очень рад сегодня видеть молодое поколение, которое проявляет искренний интерес к работе стражей правопорядка. Надеюсь, что ребята сделают свой выбор и вольются в наши ряды.


Максим Ваничкин, в свою очередь, поблагодарил за поддержку главк московской полиции и подчеркнул, что была проведена колоссальная работа, в которой активное участие принимали ветераны и Общественный совет округа.

- Также мне бы хотелось отметить одного из главных «моторов» нашего проекта - Сергея Валерьевича Сорокина, который без преувеличения с нуля воплотил эту идею в жизнь. Создание музея позволит перейти на новый уровень в воспитании личного состава.

К присутствующим обратился бывший председатель Совета ветеранов УВД по ЮЗАО, почётный ветеран МВД полковник милиции Александр Нестеров:

- Сегодняшнее событие значимо не только для отдела МВД России по району Котловка, но и для всего столичного главка. Я надеюсь, что тот, кто придёт в музей, обязательно почерпнёт для себя что-то важное и полезное, поймёт, как сложна и ответственна работа полицейского.

За активное участие в жизни подразделения УВД по ЮЗАО почётной грамотой начальника управления было награждено отделение № 2 школы № 1181. Кроме того, Почётную грамоту получил представитель поискового отряда № 009 «Пионер» поискового движения России военно-патриотического объединения «Память» Валерий Иванов, который оказал неоценимую помощь в обеспечении Комнаты истории экспонатами.

Благодарностями были отмечены Арсен Арутюнов, Юрий Гевал и Александр Кацман, также принимавшие участие в создании музея.

Ученики кадетского класса порадовали собравшихся небольшим выступлением, исполнив трогательный вальс.

В торжественной обстановке генерал-майор полиции Уколов перерезал красную ленточку, после чего для всех присутствующих была проведена экскурсия по Комнате истории. Гости получили возможность сделать первые записи в книге почётных посетителей. Завершилась церемония памятным фотографированием.

 

Газета «Петровка 38»