Дорогие соседи!

Более года назад, 10 сентября 2017 г. был избран новый состав Совета депутатов МО Черёмушки. Впервые за всю его историю в районе победило сообщество местных жителей «Честные Черёмушки», получившее 7 мандатов из 12. Будучи единственным членом коалиции, бывшим депутатом в прошлом созыве, я приложил все усилия, чтобы избиратели доверили местное самоуправление именно жителям, а не руководителям местных бюджетных организаций, зависимым от мнения своих начальников.

Именно это и позволило принимать в этом созыве многие решения, а не просто участвовать в голосовании. Местное самоуправление в столице нуждается в коренных реформах. До тех пор, пока все реальные полномочия в районе вопреки Конституции находятся в руках неизбранных городских структур (префектур и управ), ими же контролируются более 99% бюджета, местное самоуправление не будет соответствовать своему названию. Именно поэтому я вместе с коллегами сейчас готовлю законопроект, предусматривающий ликвидацию лишней бюрократии в виде управ и префектур. Он будет внесён через Совет депутатов в Мосгордуму в качестве законодательной инициативы.

Обширная просветительская работа проведена в сфере реновации. К сожалению, информация об этом животрепещущем вопросе подавалась властями исключительно в одном ключе. Фактически же жителей убеждали на импровизированном голосовании во что бы то ни стало проголосовать за реновацию ДО принятия закона. Благодаря активизации и организации наших жителей нам удалось добиться некоторых поправок в законопроект (невозможность переселить в другой район, возврат ограничений на строительство и др.), а также включить их в профильные комиссии при Госдуме. К сожалению, с моей точки зрения, закон о реновации не соответствует интересам жителей, его реклама – популизм, прикрывающий корыстные цели застройщиков. Ввиду того, что в районе Черёмушки предусмотрено строительство домов свыше 20 этажей, очевидно, что нас ожидает сверхуплотнение населения, которое превысит плотность знаменитого города Шанхай в Китае согласно данным, представленным на архитектурном конкурсе по реновации квартала 20-21. О том, что инфраструктура района (школы, поликлиники, детсады) не рассчитана на такой наплыв людей, предпочитают умалчивать. Также, как и об уничтоженных деревьях, зелени, а также парковочных местах – они вообще практически не предусмотрены. Рискну предположить, что уже совсем скоро, в течение 3х лет в связи с уплотнением мэрия поставит вопрос о необходимости введения платной парковки во дворах. Это неизбежное следствие её алчной политики.

В районе уже начато строительство двух домов по программе: на ул. Профсоюзная, вл. 32 (на месте снесённой в 2015 году пятиэтажки) и ул. Гарибальди, вл. 17. Со всей профильной документацией можно ознакомиться на сайте госзакупок zakupki.gov.ru. Первый дом будет одноподъездной «башней» из 22 этажей (1 нежилой) и 105 квартир. Т.к. одна пятиэтажка – это 60 или 80 квартир (в зависимости от числа подъездов), то в неё «влезет» не более одного дома. Остальные 25 или 45 квартир, по всей видимости предусмотрены на продажу. На Гарибальди, вл. 17 будет построена двухподъездная 10-этажка на 90 квартир. Туда тоже помещается не более 1 «хрущёвки». Свою дальнейшую задачу я вижу в отстаивании прав граждан на комфортную среду и исполнение закона.

Совет депутатов согласовал в 2018 году новые проекты благоустройства. В частности, было согласована организация проектирование благоустройства с учётом мнения жителей с помощью встреч и опросов. В 2019 году она должна начать работать. Также 5 млн рублей было выделено на поддержку малообеспеченных групп граждан. Мной также курировалось благоустройство территорий в кварталах 20-21 и 22-23 и отслеживалось качество выполнения работ. Ещё одним важным элементом является проверка ведения косметического ремонта в подъездах. Лично проверил каждый этаж.

Продолжаются работы по капитальному ремонту домов, к сожалению, по большей части они выполняются плохо недобросовестными подрядчиками. Если к ремонту на Нахимовском пр., 28/53 у жителей не было никаких претензий, то ситуация вокруг домов на ул. Профсоюзная, 42к1 и Нахимовский пр., 59 просто критическая. В первом доме из-за судов и недобросовестного подрядчика была заморожена часть работ, а проведённые имеют массу нареканий, то на Нахимовском проспекте регулярно получаю жалобы жителей на качество ремонта. Работа по контролю занимает значительное время, но, смею надеяться, она не бесполезна и не позволяет провести ремонт спустя рукава. Со следующего года также буду курировать дом по адресу Нахимовский проспект, 61к4 – пятиэтажку, вышедшую из программы реновации.

Совет депутатов рассматривает запросы жителей по огораживанию придомовой территории шлагбаумами в соответствии с ПП-428. Несколько дворов такой возможностью воспользовались. Также продолжается сбор предложений по благоустройству.

В самом Совете депутатов сложная обстановка, связанная с выборов Главы муниципального округа. Он избирается 2/3 голосов (т.е. надо 8 из 12) из числа депутатов. До его избрания обязанности исполняет предыдущий Глава. Так сложилось, что Екатерина Васильевна Минаева, нынешняя Глава от «Единой России», не является депутатом и с точки зрения здравого смысла не может находиться на этом посту. Однако прокуратура рассудила иначе. Это создаёт большие трудности при распоряжении аппаратом Совета. В декабре 2017 года коллеги доверили мне должность заместителя Председателя Совета депутатов. По согласованию с Е.В. Минаевой заседания с тех пор доверено вести мне.

С момента избрания я не пропустил ни одного заседания, работал в составе Комиссии по развитию, Комиссии по информированию населения, взаимодействию со СМИ и общественными организациями, а также в комиссии по экологии. В рамках последней, в частности вместе с депутатами Майей Бобенко, Олегом Воропаевым, Алексеем Виленцем и Сергеем Сапроновым организовал просветительский праздник, посвящённый раздельному сбору мусора в «Меридиане». Отдельно хочу поблагодарить за его организацию директора «Меридиана» и нашу коллегу Аллу Викторовну Зеленецкую.

Я продолжаю проводить ежемесячные приёмы граждан каждый 4-й вторник месяца в помещении Аппарата Совета депутатов (ул. Новочерёмушкинская, 57). Записаться на него можно по телефону 8 495 332 10 22. Чем больше каждый из нас проявляет интереса к жизни в районе, тем лучше он становится. Буду рад вас видеть на приёмах и встречах!