Внимание! Аферисты представляются работодателями, чтобы вовлечь жертву в мошенническую схему.

Рассказываем, как могут действовать мошенники:

Потенциальной жертве в мессенджере поступает сообщение якобы от имени руководителя организации, который сообщает, что необходимо оказать содействие «куратору», который в ближайшее время выйдет на связь.

«Куратор» представляется сотрудником банка либо правоохранителем и сообщает о необходимости следовать его инструкциям. Аферист выдвигает различные легенды, в том числе утечка персональных данных, попытка хищения денег, сохранение сбережений путем перевода их на «безопасный счет» либо помощь в изобличении преступников.

При этом злоумышленники общаются с помощью мессенджеров, устанавливая на фото профиля логотипы кредитных учреждений, а для убедительности присылают фотографии поддельных удостоверений либо банковских документов.

Аферисты сообщают жертве номера т.н. «безопасных счетов», «спецсчетов» либо направляют курьера якобы для инкассации денежных средств на такие счета. При этом они уверяют жертву, что все деньги будут возвращены.

Жительнице Москвы в мессенджере написал якобы ее руководитель и сообщил, что с ней свяжется «куратор». У пострадавшей не возникло сомнений, что ей пишет ее работодатель, а потом и представитель банка, который в подтверждение своих полномочий направил фото своего служебного удостоверения и банковских документов.

Женщина поверила и перевела злоумышленникам 2,4 млн рублей якобы для помещения в страховую ячейку. При этом с женщиной также связывался «лжеследователь», который предупредил о неразглашении данных и необходимости удаления из переписки номеров счетов, которые ей ранее присылал якобы сотрудник банка.

ВНИМАНИЕ! Необходимо проверять полученные в смс якобы от работодателя сведения. Расскажите о таком факте руководству, посоветуйтесь с коллегами, сообщите в правоохранительные органы.

Для уточнения информации по банковскому счету самостоятельно свяжитесь с представителями своего кредитно-финансового учреждения.