Черемушкинской межрайонной прокуратурой г. Москвы проведена проверка соблюдения федерального законодательства по вопросу надлежащего исполнения постановления судебного пристава-исполнителя РОСП Ленинского административного округа г. Тюмени УФССП России по Тюменской области об обращении взыскания на заработную плату должника Л. в коммерческой организации и перечислении гражданке Л. алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Установлено, что Л, 17.01.2017 принят на работу в коммерческую организацию на основании приказа о приеме на работу на должность специалиста по энергетики.

На основании приказа о расторжении трудового договора от 13.05.2022, трудовые отношения с Л. с коммерческой организацией прекращены на основании п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

В ходе проведения проверки установлено, что в коммерческую организацию поступили постановления судебных приставов-исполнителей ОСП по ВАП по г. Тюмени УФССП России по Тюменской области от 04.06.2019 о взыскании алиментов с гр. Л. на содержание несовершеннолетнего сына и от 08.06.2022 о взыскании алиментов с Л. на содержание несовершеннолетней дочери.

В рамках вышеуказанных исполнительных производств, коммерческой организацией осуществлялись взыскания с заработной платы должника и направлялись на расчетный счет взыскателя с 09.06.2017 по 13.05.2022.

Вместе с тем, при анализе платежных поручений за указанный период установлено, что в большинстве из них не указан код дохода «02» (алименты), что повлекло списание банком с расчетного счета взыскателя в счет погашения долга по возбужденным в отношении нее исполнительным производствам.

По результатам проведенной проверки, межрайонной прокуратурой внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, денежные средства возвращены взыскателю алиментных платежей.