Вопрос привлечения лиц к административной ответственности за оскорбление по ст. 5.61 КоАП РФ относится к исключительной компетенции органов прокуратуры.

Черемушкинской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению Б., в котором он просит привлечь к ответственности М. за неоднократные оскорбления.

Изучением доводов обращения и приложенных доказательств установлено три факта совершения М. действий, подпадающих под признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ, а именно: направление в мессенджер сообщений, содержащих оскорбления грубой нецензурной бранью, а также неоднократное размещение неприличных комментариев оскорбительного характера под фотографиями в социальной сети «ВКонтакте».

По данным фактам межрайонной прокуратурой в отношении М. возбуждено 1 дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ и 2 дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ и, решением мирового судьи назначены штрафы на общую сумму 13 тысяч рублей.