Дистанционные преступления сегодня занимают едва ли не первое место в общей массе криминальных деяний. Несмотря на регулярно проводимые сотрудниками полиции профилактические мероприятия, граждане всё равно попадаются на уловки мошенников. Как правило, жертвами жуликов становятся пожилые люди.


В ГУ МВД России по г. Москве со словами благодарности за оперативную и качественную работу правоохранителей обратилась одна из жительниц столицы.

Участковые уполномоченные полиции ОМВД России по району Северное Бутово капитаны полиции Сергей ГУБИН и Сергей КНЯЗЬКИН, находясь на вверенной им территории, получили сигнал от сотрудницы управляющей компании дома, расположенного в ЖК на улице Грина. Она сообщила, что подозревает мошеннические действия в отношении одного из жильцов, так как он рассказал ей, что снял со своего банковского вклада 300 тысяч рублей и собирается перевести их на «безопасный счёт». Незамедлительно отправившись по адресу, стражи правопорядка сумели остановить мужчину, отговорили его от необдуманного поступка и провели профилактическую беседу с ним и его родственниками.

- Пенсионеров обманывают часто. Они наивны, привыкли доверять всему, что им говорят, поэтому могут совершить опрометчивый шаг. Мы постоянно работаем с этой категорией граждан, общаемся, раздаём информационные листовки, уделяем внимание настолько, насколько это возможно, - говорит Сергей Губин.

Сергей Сергеевич родом из Смоленской области. После окончания экономического колледжа он принял решение пройти службу в Вооружённых силах РФ.

- Я всегда хотел пойти в армию. Сначала меня распределили в учебную часть в город Ковров Владимирской области. Там получил звание младшего сержанта. Потом меня переводом отправили в Абхазию, откуда и демобилизовался.

Вопрос выбора профессии перед Губиным не стоял. Его отец Сергей Николаевич 23 года отработал милиционером, вышел на пенсию в звании старшего прапорщика милиции.

- Всё своё детство я провёл с папой в отделе. Он был и помощником оперуполномоченного, и водителем, трудился в дежурной части.

В 2014 году Сергей начал собственный профессиональный путь в органах внутренних дел. Начинал с конвойной службы в Смоленской области, потом перешёл в участковые уполномоченные полиции, а в 2019 году и вовсе уехал в Крым, в город Керчь.

- Мне захотелось сменить направление, посмотреть, как работают люди в других регионах. В Керчи меня также назначили на должность участкового, но потом я перевёлся в отдел контроля за оборотом наркотиков, где отслужил почти два года.

С 2021 года капитан Губин работает в столице.

- Я побывал в разных подразделениях и могу сказать, что труд участкового уполномоченного полиции хоть и сложный, но разносторонний и имеет широкий профиль деятельности. Здесь можно получить навыки дознавателя, следователя, оперуполномоченного. С таким опытом впоследствии можно идти в любую службу полиции, не бояться, что в чём-то не компетентен, чего-то не умеешь. Конечно, придётся ещё учиться, совершенствоваться, но основные знания будут получены. О себе могу сказать, что мне нравится работать именно в этом отделе, в планах здесь и оставаться.

Несмотря на ненормированный график, семья Сергея Сергеевича с пониманием относится к его работе.

- Я сотрудник во втором поколении, все это осознают. Отец мной гордится, мама Светлана Анатольевна, может, и переживает, но не подаёт виду. Супруга Мария, с которой мы знакомы ещё со школьной скамьи, - настоящая жена офицера, поддерживает меня во всех начинаниях, во всех наших переездах, а ещё она изумительно готовит.

У четы подрастает сын Максим, сейчас ему 6 лет. Мальчик профессионально занимается футболом, регулярно участвует в турнирах. Времени на отдых выдаётся не так много, но, когда оно есть, семья, конечно, стремится побыть вместе.

- Когда мы жили в Крыму - много путешествовали, сейчас это не всегда получается, поэтому просто стараемся как можно больше гулять.

Напарник Губина, Сергей Николаевич Князькин, в полицию пришёл в 2012 году, также отслужив в Вооружённых силах РФ.

- Мой отец Николай Иванович - военнослужащий, уволился в запас в звании подполковника. Сестра Екатерина работала экспертом-криминалистом в Северо-Западном административном округе, потом перевелась в главк, на пенсию вышла в звании капитана полиции. Я с самого начала своей службы работаю в ОМВД России по району Северное Бутово. Начинал с ППСП, после предложили должность участкового уполномоченного полиции.

Свой участок Князькин знает «наизусть». Когда слышит фамилию того или иного жильца, уже может сказать, какие могут возникнуть проблемы, поступить заявления.

- Участковый - это «универсальный солдат», скучать не приходится. Мы постоянно меняем вектор деятельности. Помогаем военкоматам, караулим жуликов, закладчиков. Объём работы огромный, но из-за переключения между разными задачами усталость чувствуется не так сильно. Я пришёл в полицию, чтобы помогать людям, и считаю, что слово участковый - производное от слова «участие».

Семья Сергея Николаевича - его надёжный тыл. Супруга Ксения работает в школе экономистом, 16-летняя дочь Мария собирается стать медицинским работником, 6-летний сын Иван интересуется всем, что связано с поездами.

- Иван сам строит маршруты, по которым мы должны пройти и проехать. Мы побывали уже на всех вокзалах Москвы, посетили самые любопытные, на его взгляд, станции метро, узнали, где самые длинные и самые короткие эскалаторы.

В выходные Князькины отправляются на дачу или путешествуют по близлежащим городам: Ярославль, Нижний Новгород, Псков - лишь малая часть экскурсионной программы.

- Сын подрос, и у нас с супругой появилось время на себя. Мы посещаем театры, любим стендапы.

С детьми помогает мама Сергея, Тамара Дмитриевна. Она педагог по профессии, сейчас находится на заслуженном отдыхе, но свои навыки не растеряла.

Уделяют Князькины время и спорту.

- Летом мы катаемся на велосипедах, зимой - на коньках, с появлением первого снега строим горки. А когда приходит пора отпусков, навещаем родственников, которые живут практически по всей России: Пермский край, Волгоград, Пенза, Кострома, Казань - семья очень большая.

Сергей Николаевич рассказывает, что в Москве они тоже любят принимать гостей.

- Близких людей много. Только тех, кто живёт в столице и области, наберётся 13 человек. Если же приезжают родные из других областей, то нас становится больше 20.

Неудивительно, что такие активные в повседневной жизни капитаны полиции Губин и Князькин с энтузиазмом отдают себя работе. Сталкиваться полицейским приходится с самыми разными людьми, ведь на их участках - многоквартирные и многоподъездные дома, где проживают больше 10 тысяч человек, торговые центры и заправки.

- У нас каждый день что-то происходит. Мы никогда не сидим на месте, реагируем на каждый поступающий сигнал, будь то шумные соседи или подозрительные личности на территории. Проводим профилактические беседы, привлекаем к административной ответственности. Участковый всегда должен быть на виду, - говорят наши герои.

Северное Бутово - «спальный» район, многие жители обосновались здесь ещё со времён постройки домов, поэтому друг друга знают и могут рассказать о насущных проблемах.

- Мы находимся в постоянном контакте с консьержами и старшими по домам, которые могут сообщить нам о нарушителях спокойствия граждан.

Приходится сталкиваться и с неадекватными людьми. Был случай, когда на одного из жильцов поступало большое количество заявлений. Кому-то он поцарапал автомобиль, на кого-то бросался с кулаками. Когда обычные беседы не помогли, пришлось пойти на крайнюю меру и по заявлению отца дебошира отправить его на принудительное лечение в психиатрическую больницу.

Чрезмерная бдительность тоже встречается. Иногда жильцы домов сигнализируют о посторонних запахах, уверяя, что в квартирах, откуда эти запахи идут, живут наркоманы. При проверке оказывается, что ничего страшного или противозаконного не происходит, да и запаха как такового нет.

- Кому-то просто надо уделить немного внимания, поговорить, проконсультировать. Сейчас среди пожилых много одиноких людей. Мы стараемся всех выслушать, помочь, ведь участковый выступает и в роли психолога. Надо уметь находить подход к любому человеку, чтобы решить конфликт, не допустить агрессии. Все эти навыки приходят с опытом.

Кроме общения с населением участковым приходится проделывать колоссальный объём бумажной работы. Конечно, напарники справляются со всеми задачами, но неоценимую помощь также оказывает начальник отделения УУПиОДН майор полиции Александр Артамонов.

- Александр Владимирович нам во всём помогает, поддерживает, всегда идёт навстречу. Он очень хороший руководитель.

Капитаны полиции Губин и Князькин отмечают, что в последнее время, к сожалению, появилось много негативно настроенных людей.

- Нам бы хотелось пожелать всем быть терпимее друг к другу. Агрессия ни к чему хорошему не приведёт. Относитесь к окружающим уважительно, по-человечески и с позитивом.

 

Газета «Петровка 38»