Сотрудники полиции юго-запада столицы и Совет ветеранов УВД провели для воспитанников ГБУ ЦССВ «Каховские ромашки» Урок мужества.


В мероприятии приняли участие сотрудники полиции УВД по ЮЗАО и заместитель председателя Совета ветеранов УВД по ЮЗАО капитан милиции в отставке Константин Иванов. Основной темой встречи было 80-летие со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Целями такого мероприятия являются расширение знаний детей о героической обороне Ленинграда, а также о тяжелой жизни жителей осажденного города.

В этом году, 27 января, исполнилось 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В июне 1941 года началась Великая Отечественная война, а уже 8 сентября того же года над Ленинградом сомкнулось кольцо блокады длиною 900 дней и ночей.

«С первых дней блокады на улицах города устанавливали много громкоговорителей. По радио людям объявляли о налётах и воздушной тревоге», - поделился с воспитанниками Константин Петрович.

Главным врагом города был голод. В блокадном Ленинграде катастрофически не хватало хлеба. Каждому жителю осажденного города выдавались специальные карточки. По ним можно было получить свою норму хлеба – лишь 125 граммов в день.

В завершение мероприятия, дети поблагодарили выступающего за интересный рассказ о тех тяжелых временах.

 

Пресс-служба УВД по ЮЗАО

(499) 129-75-56