С 1 января 2021 года начнет действовать новый перечень производств, работ и должностей, на которых ограничивается труд женщин

18.07.2019 Минтруд России издал Приказ № 512н, которым утвержден перечень производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин.

Согласно новому перечню исключается произвольное ограничение использования труда женщин на работах, что является гарантией их права на справедливые условия труда.

Например, снимаются ограничения для женщин на такие профессии и работы как водитель большегрузных автомобилей и сельскохозяйственной спецтехники; член палубной команды судна (боцман, шкипер, матрос), за исключением работ в машинном отделении судна; машинист электропоезда (электрички), скоростных и высокоскоростных; верхолазные работы на высоте свыше 10 метров.

Действие Перечня также не распространяется на женский труд в фармацевтической промышленности, медицинских организациях, научно-исследовательских лабораториях, организациях по оказанию бытовых услуг населению.

Следует отметить, что при создании безопасных условий труда работодатель вправе применять труд женщин без ограничений.

Изменения вступают в силу с 01.01.2021 года.